100 ЛЕТ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РОССИИ

 В Новости ККЛУ ГА

Поздравляем с 100-летием Гражданской авиации России

9 февраля 1923 года Совет Труда и Обороны РСФСР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации».

17 марта 1923 года было создано Российское общество Добровольного воздушного флота — «Добролет», которое стало родоначальником Аэрофлота. В июле того же года открылась первая регулярная внутренняя линия Москва — Нижний Новгород протяженностью 420 километров. 19 октября Совет Труда и Обороны утвердил план развития воздушных линий в стране с 1924 по 1926 год. А в декабре прошли испытания первого отечественного пассажирского самолета АК 1, который впоследствии обслуживал авиалинию Москва — Казань — Москва.

Это время — начало стремительного развития всей отрасли гражданской авиации, которая за 100 лет стала неотъемлемой частью экономической жизни страны. Это результат целеустремленного и самоотверженного труда сотен тысяч человек, творческая активность, профессионализм и опыт которых сегодня является залогом стремительного развития и в будущем.

В дни празднования 100-летия отечественной гражданской авиации желаем Вам всегда светлого неба над головой,  крепкого здоровья, жизненного благополучия, удачи во всех делах и начинаниях! Мы дорожим нашим сотрудничеством и выражаем надежду, что оно будет крепнуть и развиваться. С праздником!

 

Директор ККЛУГА Караман Александр Анатольевич