Последние новости

Попечительский совет

Уважаемые друзья и коллеги, Информируем Вас о том, что 11 мая 2018 года на базе нашего училища образован Попечительский совет с целью оказания содействия и помощи в текущей деятельности училища.

Реквизиты Попечительского совета:
А-167, гпс-3,125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.37, корп Д, офис 327
Клуб «Опыт»;

Председатель Попечительского Совета, выпускник 1972 года, Заслуженный пилот РФ Губанов М. В.
8 903 613-7468
gubanovm@icloud.com

Заместитель Председателя Попечительского Совета, выпускник 1970 года, отличник Аэрофлота Кондратьев В.А.
8 903 967 0522
konvivamna@mail.ru

Почетные выпускники

Основные сведения об училище

Вводная информация

ККЛУ ГА это филиал ФГБОУ ВО УИ ГА. 3а время своего существования училищем подготовлено для гражданской авиации более 30 тысяч пилотов и более 300 штурманов, в том числе: Героев Советского Союза — 3; Герой России — 1; Героев Социалистического труда — 8, Заслуженных пилотов — 96, Заслуженных штурманов — 4; Заслуженных работников транспорта — 4, Заслуженных работников образования — 2.

ККЛУ ГА — Краснокутское летное училище гражданской авиации.
ФГБОУ ВО УИ ГА — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Ульяновский институ гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева».

Фильм про училище

 

История становления училища

Cтановление нашего учебного заведения берет свое начало с 16-ой Отдельной учебной эскадрильи ГВФ в г. Первомайске Одесской области, которая была организована 16 декабря 1940 г.

Однако, в связи с началом Великой Отечественной войны она была эвакуирована в г. Сватово Харьковской области, а затем – в город Павлодар в Казахстане, где и началась подготовка летных кадров. С увеличением роста и объема подготовки на базе 16-ой учебной эскадрильи 9 марта 1943 г. была организована Павлодарская школа пилотов ГВФ. В нее был включен дополнительно летно-технический состав из учебных эскадрилий Абакана, Барабинска и Татарии. Павлодарская летная школа, в которой были четыре учебные эскадрилий, выросла в современное учебное летное заведение Гражданского Воздушного Флота. Здесь переучивали авиатехников, механиков, стрелков, радистов ВВС, направляемых с фронта, на летчиков по ускоренной 40-часовой программе на самолете У-2. Школа выпустила несколько тысяч пилотов, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

В октябре 1945 г., после окончания войны, Павлодарская школа пилотов ГВФ перебазировалась в Бугуруслан Оренбургской области, сюда же перебазировалась 4-я Сыр-Дарьинская авиационная эскадрилья. Школа была переименована в училище гражданской авиации.

Бугурусланское училище гражданской авиации 17 ноября 1947 г. перебазировалось в Заволжский поселок Красный Кут на базу ранее располагавшегося здесь Качинского военного училища летчиков.

12 июня 1948 г. училище было переименовано в Краснокутское летное училище гражданской авиации (ККЛУ ГА).

Краснокутское летное училище носит имя Ивана Федотовича Васина — заслуженного пилота СССР. Авиация для И.Ф. Васина — это была его жизнь.  Иван Федотович Васин – заместитель министра Гражданской авиации СССР (1980-1988), Председатель Совета Клуба ветеранов высшего руководящего состава Гражданской авиации «Опыт» (1998–2017), заслуженный пилот СССР, кандидат технических наук, профессор, лауреат премии «Икар». Его именем («Васин») названа аэронавигационная точка, расположенная между Владивостоком и Токио, входящая в обязательный доклад экипажей при ее пролете.
Награжден орденами Ленина (1973), Октябрьской Революции (1983), Дружбы народов (1979), болгарским орденом Кирилла и Мефодия (1983), медалями и почетными знаками.
По этой ссылке доступна полная биография Васина Ивана Федотовича.

Мы гордимся нашим учебным заведением, помним его историю, уважаем старшее поколение авиаторов и приглашаем всех желающих к нам на учебу, перенять опыт ведущих специалистов гражданской авиации и конечно же получить уважаемую профессию — пилот!

Училище сегодня

В нашем училище работают высококвалифицированный преподавательский состав, опытные пилоты, техники и конечно же другие специалисты. У нашего училища есть вся необходимая учебная база, материально-техническое обеспечение.

Курсанты учатся теории в учебном центре с множеством специализированных и оборудованных классах. Для подготовки к летной практике используются современное оборудование в виде комплексных тренажеров воздушных судов для отработки множества маневров, маршрутов полетов, вариантов развития событий как на борту самолета, так и при изменении погодных условий. У нас есть авиатренажеры таких судов как Cessna-172S, L-410, DA-40, DA-42. Курсанты летают на самолетах: Cessna 172S, L-410, Diamond 40.

Также на территории училища располагаются 3 общежития, медико-санитарная часть (МСЧ), столовая, складские помещения, авиабаза, гостиница и другое. Все это дает нам возможность повышать уровень и качество образования наших курсантов.

Специальные проекты

Фотографии с полетов

Есть вопросы по учебе?

Если вы прочитали информацию на сайте и не нашли ответ на ваш вопрос по учебному процессу, напишите нам ваш вопрос и мы постараемся на него ответить в ближайшее время.

Тема*
Заполните поле
ФИО*
Заполните поле
Телефон*
Заполните поле
E-mail*
Заполните поле
Текст письма*
Заполните поле
Отправить
Коронавирус

"Горячая линия" Ситуационного центра Минобрнауки

Тел. 8(495)198-00-00
С 08:00 до 22:00 по Московскому времени